91书院(91shuyuan.com)更新快,无弹窗!
0平方米=300000元,外墙保温防水50元/平方米*6米*(50米+60米)*2=66000元。
4.后院长10米,宽100米,占地10米*100米=1000平方米,后院地表0.3米*1000平方米=300方,用钢材50千克/平方米*1000平方米=50吨
合计用混凝土1056方+736方+736方+400方+1408方+630方+540方+2700方+300方=8506方,用钢筋64吨+2吨+2吨+50吨+450吨+50吨=618吨。
最后是10亩的电厂用料规划如下:
1.电厂占地10亩,6000平方米,长100米,宽60米。
四面围墙0.6米*(100米+60米)*2*9米=1728方,内墙纵0.2米*7*100米*9米=1260方,横0.2米*5*60米*9米=540方,用钢筋50千克/平方米*(100米+60米)*2*9米=144吨。
2.每层厚0.3米*6000平方米*3=5400方,用钢筋50千克/平方米*6000平方米*3=900吨
3.顶层用钢结构镀锌板100元/平方米*6000平方米=600000元,外墙防水保温50元/平方米*9米*(100米+60米)*2=144000元
合计用混凝土1728方+1260方+540方+5400方=8928方,用钢筋144吨+900吨=1044吨。
仓库房子,以及电厂一共要混凝土68512方+8506方+8928方=85946方,钢筋10576吨+618吨+1044吨=12238吨。
内墙主要用C30混凝土,一方400千克水泥,主体使用C40混凝土,一方需要432千克水泥,结构以及承重柱用C50混凝土,一方需要488千克水泥。
综合就按一方500千克,订个57000吨水泥,多的留着修路吧。
至于钢筋则以HRB400E为主,关键结构及承重用HRB500E,次要位置则用HRB300。HRB400E订6000吨,HRB500E订3000吨,HRB300则订4000吨,合计订1万3000吨钢筋。
铁丝是扎钢筋不可或缺的工具之一,常用的规格有6号、8号、10号,按一吨钢筋配20公斤扎丝和5公斤焊条的比例,分别订了260吨扎丝和65吨碳钢焊条。
水泥订货费了点心思,但毕竟现实水泥价格下行,需求为王,谈了几家,最终都把价格打到300一吨附近。
钢筋则同样是找了几家,国内钢材的库存太足了。
刘宇轩凑了几个供应商,分别以4000元每吨,4200元每吨,4500元每吨左右订了适量的HRB300,HRB400E和HRB500E,总重量是1万3000吨钢筋。
扎丝的价格则是4200元一吨,碳钢焊条价格是5000元一吨。刘宇轩也懒得谈价格了,相比钢筋和水泥,扎丝和焊条的用量小了不止一个数量级。
最终水泥花了约1700万,钢材花了约5500万,扎丝花了约110万,碳钢焊条花了约33万。
三栋建筑的防水保温耐腐蚀材料花了近550万。
水管,电管,导线包括五金工具等也花了300万左右。
刘宇轩又在网上找制砂机,还有能抽沙的船。
砂和沙虽然读音一样,却是两种东西。
前者是小石子,岩石经过风化、水流冲刷等自然作用形成。后者一般是黄色,通常来源于河流、湖泊、海洋等水域,是由水动力作用形成的。
最终定下来,时产200吨的冲击式制砂机和一个每小时30方左右河沙的小型钻探式抽沙船,分别给商家打过去15万和22万。
搞定了建房的材料和制作小石子与沙子的设备,中小学课程还有网课资料也都下载好了。
刘宇轩走出办公室,深深吸了一口空气。
不会设计房子的程序员肯定不是好程序员,虽然我设计的房子不美观,但是功能基本都考虑到了,客厅,餐厅,卫生间,厨房,卧室这些都有就不必细说,我还有地下室,还有大会议室。
自己家仙宫,跟仓库之间。居然在地下室还是联通的,关键时刻,躲下去,弄上指纹锁,有食物,能活很久很久。
最后,每个地面上的房屋,还预留了窗户。
留了窗户,用来采光,这设计绝了。
自己1小时不到花了8230万订材料,不留功与名,喊上王盛武去吃烧烤。
不远处高静和苏娟正在洗菜,张扬和甘亮正在架设烧烤台。
刘宇轩拉着王盛武走上前去,烧烤正式开始。
简简单单的夹起食材,放上去,刷油,翻