91书院(91shuyuan.com)更新快,无弹窗!
都有些意外。
小渔村的刘忠池!
面前的地摊上摆着的菜是藕。
只有藕,堆了一小堆,估计有一百多斤。
李落、凌清雪两个人走过去。
李落笑着说道:“刘叔,卖藕呢。”
“刘叔好!”凌清雪也微笑着打招呼。
刘忠池见是李落、凌清雪两个人,也非常高兴,同样笑着说道:“小落、凌姑娘,你们这是来买菜吗?那正好,拿点藕去吃。我自己种的,今天上午才挖的。”
原来刘叔家还有藕田。
李落、凌清雪两个人心里都这样想。
这个时候,刘忠池拿出一个袋子,开始往里面装藕。
李落忙道:“刘叔,我们买。装好之后,你称一下。”
刘忠池道:“自己这种的,称什么称。不称,不称,你们拿去吃就是了。对了,我这藕都是七孔藕,你们拿回去最好是炖着吃。
一般来说,藕有七孔和九孔之分。
七孔藕淀粉含量高,水分含量低,口感软糯清甜,适合用来炖汤或者蒸着吃。
而九孔藕淀粉含量低,水分含量高,口感脆爽,适合生吃,又或者清炒、凉拌、烫火锅之类。
如果拿来炖,则不容易炖耙。
家里用藕炖汤,有些时候了很久,藕依然还是很硬,那就是买错藕了。
应该买七孔藕,但却买成了九孔藕。
刘叔这些藕是七孔、九孔都没有关系。孔数不同,选择不同的吃法就可以了。
这不是重点。
重点是采藕是一个辛苦活。辛辛苦苦采出来的藕,李落哪里能够直接拿?
李落表示,“刘叔,如果不称,那我就不要了。主要是你是在这里卖藕。如果是在路边碰到,拿点倒是没有什么。但现在你既然是在这里卖,那就肯定要给钱。”
最终,刘忠池同意了过称。
总共称了10斤,五块钱一斤,那就是50块钱。
刘忠池表示,他并没有收低价。他卖给别人也是四块钱一斤。
但其实,他卖给别人是六块钱一斤。
他家的藕好。
好卖!
不过,李落并不知道。他只知道藕的市场价格差不多的确是五块钱左右一斤。
所以,并没有怀疑刘忠池给他算了低价,而是直接付了50块钱。
至于凌清雪,更不知道了。连藕的市场价格是多少她都不知道。她只知道既然李落没有说什么,那刘忠池应该的确没有给他们算低价。
他们就是不想刘忠给他们算低价。
现在这样就对了。
“对了,刘叔,你家的藕挖了多少了?”付了钱之后,李落问道。
刘忠池道:“才刚开始挖。总共应该至少要挖2000斤左右。明天上午又要挖。”
李落点头。
能挖2000斤左右,藕田倒也不算小了。
凌清雪则眼前一亮,说道:“老公,明天上午我们能够去看刘叔挖藕吗?我还从来没在现实中见到过挖藕。”
李落道:“这个要看刘叔方不方便?”
刘忠池笑道:“能有什么不方便的?我明天整个上午都会挖,你们随便什么时候来都可以。”
李落点头,“那就多谢刘叔了!”
既然凌清雪有兴趣,那李落自然乐意带她去。
凌清雪非常高兴,同样向刘忠池表示感谢。
接下来,两个人继续又和刘忠池聊了一阵后,提着藕道别离去。
去购买调味料了。
非常感谢,浪花永恒660、米斯特拉苏,两位大佬的再次打赏!
感谢两位大佬!
......